Бюллетень Кинопрокатчика в августовском номере опубликовал большое интервью с продюсерами фильма "Вурдалаки".

НОВОСТИ КИНОПРОИЗВОДСТВА

ВУРДАЛАКИ

Студия: Продюсерский центр ГОРАД

Продюсеры: Андрей Радько, Екатерина Гордецкая

Режиссер: Сергей Гинзбург

Бюджет: 160 млн рублей

Статус производства: Препродакшн

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»

Релиз: 29 сентября 2016 года

В августе стартуют съемки мистической картины ВУРДАЛАКИ, сценарий которой по рассказу Алексея Толстого «Семья вурдалаков» написал Алексей Тиммпри участии Тихона Корнева. События фильма разворачиваются в 19-м веке. На краю Руси в горах стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы, монах Лавр. Прошли годы, и императрице понадобилось вернуть монаха, от которого уже несколько лет не было никаких вестей, обратно в Петербург. Эту задачу она возложила на своего крестника Андрея, который с пренебрежением относился к историям и рассказам о нечистой силе в тех краях. Встретив в этом далеком путешествии красавицу Милену, герой вынужден вступить в схватку за жизнь и свою первую любовь. Вместе с монахом Лавром они победят нечисть, сохранив веру людей в добро и справедливость, но привезут в Петербург совсем не того, кого ожидала императрица…

«У нас немного съехали производственные сроки из-за сложностей с нахождением нужных объектов – готического замка, каменного монастыря, каменной деревни – на территории России с доступными подъездными путями, – говорит продюсер проекта Андрей Радько. – Съемки в основном будут проходить в Крыму и частично в Москве». Сейчас подготовительный период и кастинг подходят к завершению, но авторы пока не раскрывают актерский состав. Известно, что главного борца со злом, монаха, которого можно назвать русским Ван Хельсингом, сыграет Михаил Пореченков.

«С режиссерами, работающими в жанре мистики, у нас в стране вообще не густо, – сетует продюсер Екатерина Гордецкая. – Фильмов в таком жанре практически не снимается – это недешевое удовольствие, требующее к тому же глубокого креативного подхода. Сергей (Режиссер Сергей Гинзбург. – Прим. «БК») нас убедил своими мыслями о том, каким он видит проект, как и какие спецэффекты мы сможем интегрировать в кино, какое настроение сумеем создать у зрителей в кинотеатрах и вообще, каким и о чем будет наш фильм. Мы совпали. Ну а помимо этого мы знаем: он отлично работает с актерами, что в этом жанре очень важно. Гинзбург – режиссер топовых сериалов Первого канала, а это искусство не менее сложное, чем кино. Да и в кино Сергей отличился: одна из самых кассовых российских комедий 2010 года ЛЮБОВЬ-МОРКОВЬ 3 – его рук дело».

В качестве фильмов-референсов для ВУРДАЛАКОВ создатели приводят отечественного ВИЯ и зарубежные ДРАКУЛУ и ДРУГОЙ МИР. При этом, помимо спецэффектов, присущих такого рода проектам, авторы планируют уделить большое внимание и стилистическим решениям, и драматургии в целом, то есть самой истории, героям.

Два года подряд Фонд кино поддерживает проект ВУРДАЛАКИ государственным финансированием на возвратной и безвозвратной основах. Сумма, полученная от фонда за это время, составила порядка 50–60% от общего бюджета картины, который на данном этапе равен 160 млн рублей.

На майской презентации Фонда кино продюсеры обозначили свои ожидания от проката и эстимейт в 500+ млн рублей. «Конечно, мы надеемся на бόльшую цифру, – продолжает Андрей Радько. – Мы знаем, как ее достичь. И не только мы: у нас отличный дистрибьютор – «Централ Партнершип», с которым мы выпустили уже не один проект вместе. Мы хорошо понимаем друг друга, говорим на одном языке. А слаженной командой добиться высокого результата гораздо проще. Так что мы уверены, что порадуем кинотеатры достойными сборами».

Интересно, что создатели в большей степени рассчитывают на женскую аудиторию. «Женщины больше мужчин любят мистику (и ужасы, кстати, тоже), – отмечает Екатерина Гордецкая. – А так как у нас в фильме много спецэффектов, вампиры и другие интересные ребята, то женщинам будет легче привести на него своих мужчин, чем даже на ромком. При этом в продвижение картины мы заложим «крючки» для разных возрастных и социальных групп, ведь есть у нас в стране и почитатели русской классики вроде «Вия», а наш фильм снимается по рассказу Алексея Толстого «Семья вурдалаков», и поклонники Михаила Пореченкова, и зрители «Битвы экстрасенсов», и так далее...»

Предварительная дата старта 29 сентября 2016 года, по словам продюсеров, выбрана совместно с прокатчиком, исходя из анализа прочих осенних проектов. Не исключены и перемещения релиза в графике после переговоров с продюсерами по другим большим российским фильмам.

Анастасия ДУГИНОВА