О съёмках второго сезона "Гадалки" рассказывает продюсер проекта Екатерина Гордецкая

Публикация в журнале "Телек" от 18.12.2019

В Москве полным ходом идут съемки второго сезона популярного сериала «Гадалка», премьера которого состоялась в начале 2019 года на Первом канале. В главных ролях все так же Михаил Пореченков и Екатерина Олькина.

Он – Алексей Потапов – следователь, она – Люся Некрасова – тоже работает в УВД, «гадалкой». У девушки есть экстрасенсорные способности, и она помогает в расследовании сложных преступлений. Между Алексеем и Люсей возникают нежные чувства.

Кроме Михаила Пореченкова и Екатерины Олькиной в проекте заняты Марат Башаров, Яна Крайнова, Владимир Капустин, Михаил Парыгин, Дмитрий Репин, Юлия Ауг, Александр Асташенок и многие другие. В режиссерском кресле Илья Казанков.

Во втором сезоне главных героев ждут новые расследования, серьезные испытания, так же появятся и новые персонажи. Нам удалось узнать подробности съемок и того, что же ждать зрителям от нового сезона «Гадалки».

Мистический сюжет

Авторы сериала признаются, что все детали сценария новых серий раскрывать не хотели бы. Какая тогда интрига и интерес к кино? Но пообещали, что второй сезон будет в несколько раз динамичнее первого.

- У нас нет временного перерыва между сезонами и получается, что последняя сцена первого сезона - это продолжение первой сцены второго сезона, - рассказала нам продюсер «Гадалки» Екатерина Гордецкая. – Основная сюжетная линия, которая будет идти на протяжении всех новых серий, развивается, естественно, как и в первом сезоне, межу главными героями – Люсей и Потаповым. Финал первого сезона подводит к тому, что они должны быть вместе, но… у Люси видение – на их свадьбе Потапова убивают! Люся решается на тяжелый шаг - отказаться от Потапова, чтобы его спасти! Она отвергает любые ухаживания майора и выстраивает отношения таким образом, чтобы Потопов ее не добивался. Но не так просто провести опытного оперативника: не смотря на все уловки Люси, он понимает, что происходит что-то не то.

Правдивые истории

Конечно, в сериале будет и множество других дел, которые героям предстоит распутать, найти преступников.

- У сценаристов были консультанты, которые работали в оперативных отделах, - продолжает продюсер. - Они перебрали огромное количество различных дел. Конечно, в сюжет были добавлены определенные нюансы, но, в большинстве своем, реальные истории есть в основе почти каждой серии. Некоторые дела были такие, что даже не поверишь, что это могло произойти в жизни. В частности, у нас есть одна необычная серия. Мы видим семью в квартире, которую они недавно купили и только что отремонтировали. Мама, папа, двое детей ужинают. И вдруг ключом открывается дверь, заходит странный, грязный мужчина, не глядя никуда проходит в спальню, ложится и умирает. И это реальный сюжет из жизни. Иногда смотришь, думаешь: «Что сценаристы понаписали?». А оказывается, жизнь может «написать» гораздо круче и никогда не подумаешь, что это действительно могло произойти.

Актёры и роли

Как мы уже написали, исполнители главных ролей Михаил Пореченков и Екатерина Олькина со своими персонажами во втором сезоне не расстаются.

- У нас так получается, что в «Гадалке» на главные роли актеры появлялись неожиданно и спонтанно, - вспоминает продюсер Екатерина Гордецкая. - Как, например, Михаил Пореченков. Он приехал на другую встречу в офис производственной компании, а

параллельно у нас шли пробы на «Гадалку». Он по дружбе попробовался, и это настолько завлекло его и понравилось нам, что решение было принято молниеносно. Что касается Кати Олькиной, то мы месяца два, а может и больше, искали главную героиню. За неделю до съемок наш кастинг-директор пригласила именно эту актрису. Был уже вечер, прошли все заявленные на этот день пробы, и вдруг приходит актриса, которой и в списке-то нет, но только она вошла, сразу все поняли - это ее роль.

Новый герой

Новый персонаж в проекте – полковник Кораблев. Он карьерист, из глубинки, а его жена - дочь высокопоставленного чина. И его, конечно, не случайно поставили на эту должность. Марат Башаров прекрасно вжился в новый образ.

- Моего персонажа за глаза все называют Титаник – очень точное определение, - рассказал нам актер. - Как изначально и был одноименный корабль в то время, когда его построили – непотопляемый, огромный, роскошный. А в конце оказалось, что обычный айсберг смог его отправить ко дну. Как и любой, Кораблев пытается добиться еще большего продвижения по карьерной лестнице. Мой персонаж человек непростой, можно сказать с двойным дном, и я долго думал, с кем его можно сравнить, на кого он похож… И вспомнился один из героев французского фильма «Такси» Люка Бессона. Там был интересный персонаж, начальник всех округов полиции – настоящий индюк, который всегда прав и во всем должен быть первым. Мой Кораблев очень на него похож, например, тоже хочет лично участвовать в задержании преступников и руководить процессом, на месте, а не из кабинета, но делает это в своей неподражаемой манере! Я постараюсь его сделать по-своему, как говорится, с русской «изюминкой», он будет интересным, где-то смешным, где-то серьезным, но в этой серьезности все равно будет присутствовать доля иронии.

Трюковое кино

Конечно, без трюковых сцен в фильме, в котором рассказывается о преступлениях, сложно обойтись. В сериале их много, и большинство из них актеры выполняют сами.

- Мы снимаем уже больше месяца и в основном это натурные съемки, в том числе в прекрасных пейзажах московских парков, - рассказал нам режиссер Илья Казанков. - За это время многое успели сделать, снять основные экшен и трюковые сцены: топили в речке и поднимали на поверхность машину с «трупом», поджигали специально выстроенные декорации заброшенного детского лагеря и даже копали могилы.

Так, у Кати Олькиной в первый съемочный день была сцена, в которой ей пришлось падать спиной вниз в трехметровую могилу (это часть ее видения). Конечно, все это делалось со специальным оборудованием, но актриса очень переживала. И дело даже не в том, что это сложный трюк, но сам факт того, что ты падаешь в могилу, нервы щекочет.

журналист Валерия Хващевская

Фото предоставлены Продюсерским центром "ГОРАД"