9 мая в 22:10 на телеканале Россия премьера нашей военной драмы "КАТЮША"

9 мая в 22:10 на телеканале «Россия» состоится премьера многосерийной военной драмы «Катюша» режиссера Ильи Казанкова («МУР-МУР», «Доктор Рихтер»). Главные роли в фильме производства Продюсерского центра "ГОРАД" исполнили: Карина Разумовская, Павел Харланчук, Екатерина Олькина, Владимир Гостюхин, Анна Балобанова, Марат Башаров, Андрей Лёвин, Игорь Ключников Екатерина Шумакова и другие.

Большая часть съёмок проходила в Минске и окрестностях – там были построены декорации деревни, окопов, снимались все бои, подрывы танков и мостов. Все аэродромные сцены и сцены с самолётами, включая реальные кадры полётов, были сняты в городе Могилёв. Также съёмки проходили в Ялте и Санкт-Петербурге – парке Сосновка, Петергофе и Кронштадте.

Во время работы над сценами заданий, выполняемых боевыми собаками, авторы фильма опирались на кадры военной хроники, фотографии и дневники. Также большую помощь в воссоздании собачьей амуниции оказали кинологи, увлекающиеся историей Великой отечественной войны.

Съёмочных смен с собаками было около 20. Байкала играла немецкая овчарка Зара, Алана – малинуа Мкад, Вилму – малинуа Арманда, или по-простому Маня. Маня очень точно чувствовала все задумки режиссёра и выполняла все поставленные перед ней задачи с первого раза.

Специально для фильма режиссёр Илья Казанков написал две стилизованные под то время песни, которые фоном звучат из патефона и по радио: марш «Привет тебе от скал Владивостока» и рыбацкую «Качается, плещет на баках солёный рыбацкий баркас…». Обе песни исполнил Марат Башаров.